Интернет портал о строительных и инженерных технологиях
 Интернет-портал о строительных и инженерных технологиях
СИСТЕМЫ        СПРАВОЧНИКИ       СОВЕТЫ
  Главная        Магазин        Инструмент        Инженерные системы        Материалы        Дизайн        Конструкции        Юмор        ГОСТы     
Электроинструмент
Строительный инструмент
Измерительный инструмент
Ручной инструмент
Бензоинструмент
Оснастка к инструментам
Уборочная техника
Для сада и огорода
Монтажный инструмент
 
Поиск по сайту

 Оснастка к инструментам

    Bosch
    DeWalt
    BlackAndDecker
    Makita
    Stihl
    Milwaukee
    Skil
    Craftsman
    OREGON
    Rockwell
    Ryobi
    Festool
    Rolair
    Kobalt
    Pelican
 Все статьи




  Cтатьи
 
 Строительный юмор. Выпуск 1
 Металлический шкаф для инструментов от Milwaukee
 Аккумуляторная циркулярная пила Festool HKC 55
 Тепловизор и электронный термометр от Bosch
 Новая газонокосилка от Bosch может работать от одного или двух аккумуляторов
 Аккумуляторная ручная циркулярная пила Milwaukee M12 Fuel
 Нониусный штангенциркуль Mitutoyo
 Компактный аккумуляторный пылесос Ryobi ONE+ Hand Vac




  Новости
 
 24.05.15   Аккумуляторный вентилятор Milwaukee M18
 19.05.15   Абразивный барабан для шлифовки деталей со сложным профилем
 15.05.15   Компактный болторез со складными ручками
 13.05.15   Инновационный крепеж для гипсокартона
 07.05.15   Качественный угольник Woodpeckers MFT Square
 05.05.15   Необычный строительный нож
 29.04.15   Пишите мелом и маркерами на любой поверхности благодаря специальным видам скотча
 26.04.15   Мультитул Leatherman Signal
 24.04.15   Карманный разводной ключ Chestnut Pocket Wrench
 22.04.15   Аккумуляторные садовые инструменты с бесщеточным двигателем Dewalt 20V Max
 16.04.15   Простой и дешевый тестер для батареек Amprobe BAT-250
 10.04.15   18-вольтная аккумуляторная циркулярная пила Ryobi P507
 Архив новостей     




      
Оснастка к инструментам

Обзор набора кольцевых пил Lenox 17 (модель 308011200P)

31 Июля 2013 г.

 

Когда я получил набор кольцевых пил Lenox 17 (модель 308011200P) для написания обзора, у меня появилось дурное предчувствие. Ранее я уже имел опыт работы с кольцевыми пилами. И опыт этот был не очень приятным. Мне нужно было просверлить отверстие диаметром 56 мм в МДФ, для того чтобы провести сливную трубу за кухонными шкафами. Я с содроганием вспоминаю мои мучения, когда я пытался установить коронку, и оказалось, что для этого нужно две пары плоскогубцев, а у меня с собой была всего одна. Вспоминаю запах дыма, и то, как я все время себя успокаивал, говоря, что осталось еще 10, 20, 30 секунд… Помню, как не выдержал, и решил выбить недоиленную пробку молотом, но потом успокоился и домучил это отверстие. После этого еще вдвое больше времени пришлось потратить, чтобы вытащить пробку изнутри кольцевой пилы. Если бы инструментами пользовался кто-то еще кроме меня, то я, скорее всего, оставил бы эту пробку, понадеявшись, что кто-то ее вытащит, когда пила ему срочно понадобится.

 Обзор набора кольцевых пил Lenox 17 (модель 308011200P)

Но компания Lenox выпускает довольно качественную продукцию, поэтому надежда на положительный исход тестирования у меня все же была. Еще не распечатав упаковку, я заметил, что производитель описал новую технологию“Speed Slot”. На каждой пиле имеются прорези с тремя опорными точками для отвертки. Благодаря этим прорезям можно без проблем вынуть пробку изнутри кольцевой пилы. Но это меня не особо впечатлило. Подобные прорези я встречал и раньше, тем не менее, вытащить пробку одним куском у меня ни разу не получалось.

 

На упаковке было написано «набор из 17 предметов», но открыв коробку, я удивился, сколько же всякой всячины было внутри. Кстати, самих кольцевых пил в наборе не 17, а 12, их диаметр колеблется от 18 до 110 мм. Кроме этого в набор входят две коронки и три направляющих сверла. Ребята из Lenox умудрились уместить все это в кейс такого же размера, как и для подобных наборов из 10 предметов. Такой компактности удалось добиться, уложив пилы, как матрешки. Когда я впервые пытался вытащить 100-миллиметровую пилу, я порезал палец, поэтому советую быть осторожнее.

 Обзор набора кольцевых пил Lenox 17 (модель 308011200P)

Особенно понравилось то, что коронки оказались быстросьемными. Теперь вместо того, чтобы мучиться с плоскогубцами, накручивая пилу на коронку, вы просто поворачиваете пилу рукой, и она фиксируется на месте с помощью двух пинов. Никаких инструментов использовать не нужно.

 Две самых маленьких пилы имеют схожую конструкцию, но у них вместо двух пинов имею две продолговатых канавки.

 Обзор набора кольцевых пил Lenox 17 (модель 308011200P)

Первым мы решили просверлить отверстие диаметром 2-¼” (56 мм), которые выпиливаются для прокладки полуторадюймовых ПВХ-труб. Ключевым моментом при работе с кольцевыми пилами является правильная эксплуатация, исключающая чрезмерный перегрев. В результате перегрева зубья пилы быстрее тупятся. Также пилы желательно хорошенько очищать осле работы и не хранить их в месте с другими инструментами без футляра. Должен сказать, что я очень удивился, насколько быстро удалось просверлить 5-миллиметровое отверстие в доске 50*100 мм. На это у меня ушло около 15 секунд, при этом не было никакого дыма, и запаха горелой древесины также не наблюдалось.

Возможно это связано с тем, что пила совсем новая, а может инженеры действительно постарались, и ридумали, как действительно улучшить кольцевую пилу. Производитель утверждает, что их пилы пилят вдвое быстрее и служат вдвое дольше благодаря новой «усовершенствованной геометрии зубьев», а также уменьшенной толщине пильного полотна. Действительно, доказано, что чем тоньше полотно, тем легче оно пилит, из-за того, что за каждый проход приходится снимать меньшее количество материала.

 Обзор набора кольцевых пил Lenox 17 (модель 308011200P)

Когда пришло время вынимать пробку, я уже готовился критиковать инструменты. Даже не смотря на то, что пила была на 10% выше аналогов, что должно было облегчить вытаскивание пробки, выпиленный кусок дерева опустился слишком глубоко. Вырезы не особо помогли, так как пробка влезла ниже них. К счастью, инженеры Lenox поступили грамотно, и сделали перфорацию в дне коронки, поэтому вы спокойно можете протолкнуть пробку отверткой, а затем уже воспользоваться прорезями с опорными точками.

А затем произошло нечто, о чем я слышал лишь в легендах, пересказываемых все повидавшими умельцами. Я просто перевернул кольцевую пилу полотном вниз, и деревянная пробка просто сползла вниз по направляющему сверлу сама собой. Мне не пришлось даже выковыривать ее отверткой. Скорее всего, этого удалось добиться благодаря более тонкому полотну, которое легче деформируется и не удерживает пробку мертвой хваткой. Я пользовался этими кольцевыми пилами во время работы над тремя проектами, и ни разу мне не пришлось пользоваться специально предусмотренными прорезями. Каждый раз мне лишь нужно было перевернуть пилу вниз, и пробка выпадала без моего вмешательства. Никаких мучений, экономите время и нервы, никаких заноз и щепок.

 Обзор набора кольцевых пил Lenox 17 (модель 308011200P)

Лично я, благодаря набору кольцевых пил Lenox полностью пересмотрел свое мнение относительно данного типа инструментов. Нам приходилось сталкиваться с кольцевыми пилами разных производителей и ценовых категорий, и можем с уверенностью сказать, что кольцевые пилы Lenox намного превосходят все аналоги. Особенно понравились быстросъемные коронки и то, что не пришлось мучиться с выниманием пробок, они просто выпадают сами собой. Производитель не поставляет в комплекте шестигранный ключ, необходимый для фиксации направляющих сверл, но это небольшой недостаток, который ему вполне можно простить, учитывая все достоинства.

Инженерам Lenox удалось разработать эффективный, хорошо продуманный продукт, который делает именно то, чего от него ждешь. Цена набора кольцевых пил высоковата, но если вам часто приходится выпиливать большие отверстия, он определенно стоит потраченных денег.



Где купить

 





Комментарии и отзывы




  Читайте на темы: Оснастка к инструментам

Hacocы WiloHacocы Wilo
Кабелерез Milwaukee M12 600 MCMКабелерез Milwaukee M12 600 MCM
   
Обзор 18-вольтного беспроводного перфоратора Milwaukee SDS+Обзор 18-вольтного беспроводного перфоратора Milwaukee SDS+
Цифровые штангенциркули Mitutoyo на солнечных батареяхЦифровые штангенциркули Mitutoyo на солнечных батареях

 










  Связяться с администрацией   |  rss   |  Реклама на портале   |  Правила пользования Яндекс.Метрика