Интернет портал о строительных и инженерных технологиях
 Интернет-портал о строительных и инженерных технологиях
СИСТЕМЫ        СПРАВОЧНИКИ       СОВЕТЫ
  Главная        Магазин        Инструмент        Инженерные системы        Материалы        Дизайн        Конструкции        Юмор        ГОСТы     
Электроинструмент
Строительный инструмент
Измерительный инструмент
Ручной инструмент
Бензоинструмент
Оснастка к инструментам
Уборочная техника
Для сада и огорода
Монтажный инструмент
 
Поиск по сайту

 Электроинструмент

    Bosch
    Panasonic
    DeWalt
    BlackAndDecker
    Makita
    Hitachi
    Milwaukee
    Hilti
    RIDGID
    Skil
    Metabo
    Greenlee
    Craftsman
    Fein
    Dremel
    OREGON
    Porter Cable
    Rockwell
    Ryobi
    Festool
    Kobalt
    Senco
    EGO
    General-Tools
 Все статьи




  Cтатьи
 
 Строительный юмор. Выпуск 1
 Металлический шкаф для инструментов от Milwaukee
 Аккумуляторная циркулярная пила Festool HKC 55
 Тепловизор и электронный термометр от Bosch
 Новая газонокосилка от Bosch может работать от одного или двух аккумуляторов
 Аккумуляторная ручная циркулярная пила Milwaukee M12 Fuel
 Нониусный штангенциркуль Mitutoyo
 Компактный аккумуляторный пылесос Ryobi ONE+ Hand Vac




  Новости
 
 24.05.15   Аккумуляторный вентилятор Milwaukee M18
 19.05.15   Абразивный барабан для шлифовки деталей со сложным профилем
 15.05.15   Компактный болторез со складными ручками
 13.05.15   Инновационный крепеж для гипсокартона
 07.05.15   Качественный угольник Woodpeckers MFT Square
 05.05.15   Необычный строительный нож
 29.04.15   Пишите мелом и маркерами на любой поверхности благодаря специальным видам скотча
 26.04.15   Мультитул Leatherman Signal
 24.04.15   Карманный разводной ключ Chestnut Pocket Wrench
 22.04.15   Аккумуляторные садовые инструменты с бесщеточным двигателем Dewalt 20V Max
 16.04.15   Простой и дешевый тестер для батареек Amprobe BAT-250
 10.04.15   18-вольтная аккумуляторная циркулярная пила Ryobi P507
 Архив новостей     




      
Электроинструмент

Ручной фрезер Bosch Colt PR20EVSPK

18 Июня 2013 г.
Тэги:  Bosch  Фрезер

В этом месяце мне выпала возможность протестировать новый ручной фрезер от Bosh, который получил индекс PR20EVSPK. Этот фрезер отличается наличием 20 скоростных режимов, о чем и свидетельствует число 20 в индексе. Буквы PK означают, что фрезер комплектуется кожухом и погружной платформой, которая превращает инструмент в погружной фрезер. Установка двигателя на платформу, а также регулировка по высоте производится быстро и без применения дополнительного инструмента. Инструмент оснащен фиксатором шпинделя, тем не менее производитель не пожалел и пары специальных ключей. Эти ключи пригодятся, если фреза слишком сильно затянута или наоборот фрезером не пользовались очень длительное время и проблематично зафиксировать фрезу вручную. При этом шпиндель лучше зафиксировать нажатием специальной кнопки.

Маркетологи Bosch решили ограничиться лишь цифрами, выбирая название для инструмента. Именно эти цифры указаны на коробке и фрезере. Правда на двигателе присутствует надпись Colt 1.0 HP. Не знаю как вы, но я гораздо проще запоминаю слова, нежели трехзначные числа. Сейчас многие компании поняли эту простую истину, и даже Intel стала применять слова для маркировки своих процессоров. Для простоты изъяснения далее данный фрезер я буду именовать Colt вместо упоминания индекса.

 Ручной фрезер Bosch Colt PR20EVSPK

Умельцы уже давно оценили удобство фрезеров при обработке кромок и резьбе по дереву, а также выполнении большинства плотницких операций. Инженеры Bosch поставили перед собой задачу спроектировать фрезер мощностью 1 лс, который бы применялся в основном для обработки кромок. Они назвали этот инструмент ручным фрезером, чтобы потенциальные покупатели могли отличить модель от маломощных предшественников.

Ручной фрезер Bosch Colt PR20EVSPK

Мне действительно понравилась эргономичная прорезиненная рукоять над двигателем и 3 метровый кабель в неопреновой обмотке. Кабель прочный, но при этом довольно гибкий, даже на холоде. Там, где кабель входит в корпус фрезера, на него надета резиновая трубка, расположенная под углом.  Эта трубка удерживает кабель над фрезером, отводя его в сторону, чтобы он не мешал при работе. Фрезер Colt может похвастаться функцией плавного старта, скорость вращения регулируется в диапазоне 16000 -  35000 оборотов. Регулятор скорости имеет 6 положений. Во фрезере использована технология  Constant Response, которая реагирует на изменения в нагрузки и корректирует мощность, обеспечивая постоянную скорость вращения фрезы.

 

Во время тестирования двигатель фрезера Colt (кстати, не бесщеточный) выдавал достаточно мощности, которой с избытком хватало для фрез с максимальным диаметром 30 мм, для которых данный инструмент и предназначен. Благодаря большой мощности данный фрезер вполне может стать рабочей лошадкой в мастерской непрофессионального плотника или любителя помастерить что-то своими руками. А благодаря погружной платформе инструмент становится еще более универсальным. Многим неискушенным пользователям небольшой и легкий фрезер покажется намного удобнее трёхкилограммового профессионального инструмента. Небольшой размер и вес делают фрезер более маневренным, позволяет точнее чувствовать малейшие движения. Особенно удобен такой инструмент при обработке кромок с применением упора, или при выпиливании отверстий по шаблону. Также с помощью фрезера Bosch Colt PR20EVSPK очень удобно выпиливать шпунты, пазы, вырезы под петли.

 Ручной фрезер Bosch Colt PR20EVSPK

Я чаще пользовался фиксированной платформой, чем погружной. Фиксированная платформа понравилась своей миниатюрностью и хорошим обзором рабочей зоны.

Погружная платформа также работает отлично, она хорошо подходит для выполнения однотипных операций, а также в тех случаях, когда крайне важна точная глубина погружения фрезы.

 

Фрезер Colt комплектуется упором, который быстро и легко крепится к платформе и позволяет сделать выборку на расстоянии до 9 см от кромки.  

К сожалению упор невозможно установить на погружную платформу, для этих целей придется докупить отдельный аксессуар под названием Deluxe Edge Guide (RA1054), оснащенный портом для подключения пылесоса. Цена такого апгрейда составит около .

 

Регулировка глубины погружения на фиксированной платформе производится предельно просто. Просто поверните фиксатор на передней части платформы. Вращая двигатель против часовой стрелки, вы сможете произвести грубую настройку, а при повороте по часовой стрелке, активируете режим точной настройки. Теперь вращайте регулировочную гайку против часовой стрелки, чтобы поднять фрезу, и по часовой стрелке, чтобы опустить. Затяните фиксатор на платформе после регулировок и пользуйтесь фрезером. Понравилось, что есть шкалы в миллиметрах и дюймах, это очень удобно.

 

Чтобы снять фиксированную платформу, нужно повернуть фиксатор и потянуть двигатель вверх, пока не почувствуете сопротивление. Затем поверните двигатель против часовой стрелки, одновременно перемещая его вверх.

Чтобы установить двигатель на место, выполните те же операции, но в обратной последовательности. После этого обязательно защелкните фиксатор на задней части платформы.

Чтобы изменить глубину погружения фрезы при использовании погружной платформы, просто нажмите подпружиненный рычажок, расположенный за левой направляющей стойкой. Инструмент можно зафиксировать в любом положении. На платформе имеется шкала с очень мелкими делениями, позволяющая выставить глубину погружения очень точно. Как и в случае с фиксированной платформой, здесь на шкалу расстояния нанесены и в дюймах и в миллиметрах.

 Ручной фрезер Bosch Colt PR20EVSPK

Понравился пластиковый кейс, который идет в комплекте с фрезером. В нем есть место для всех аксессуаров, а также дополнительные отсеки.

 

Сейчас многие производители грешат тем, что инструкции к инструментам пишутся сухим юридическим языком, и простому пользователю за заумными фразами и терминами тяжело вникнуть в суть. В инструкции к данному фрезеру все совсем не так. Она сдобрена информативными картинками, приведены примеры применения, не оторванные от реальности. По 10-бальной шкале я бы поставил такой инструкции 8 баллов.

 

Единственное, что разочаровало в данном фрезере – порт для пылесоса, которого просто нет в стандартной комплектации. Как мы уже упоминали, такой порт имеется на дополнительном упоре, который покупается отдельно. В будущем хотелось бы, чтобы производитель не скупился на такие мелочи.

 
В остальном же, фрезер мне понравился, цена  Bosch Colt PR20EVSPK на данный момент составляет около 0.



Где купить

 





Комментарии и отзывы




  Читайте на темы: Электроинструмент  «Bosch»  «Фрезер» 

Джут - утеплитель для срубовДжут - утеплитель для срубов
Мембраны Мембраны "Тайвек" (Tyvek)
   
Токарный станок Nova Comet II с насадками для шлифования и ошкуриванияТокарный станок Nova Comet II с насадками для шлифования и ошкуривания
Планировки квартир: Серия П-3МПланировки квартир: Серия П-3М

 
 Вертикальный фрезер Bosch 1619EVS
 Фрезер с автоматической корректировкой траектории (ВИДЕО)
 Компактный фрезер Makita RT0700C
 Цифровой фрезер Craftsman 2-25 (ОБЗОР)
 Новый компактный стол для фрезеров от Rockler
 Фрезер с цифровым управлением
 










  Связяться с администрацией   |  rss   |  Реклама на портале   |  Правила пользования Яндекс.Метрика