Интернет портал о строительных и инженерных технологиях
 Интернет-портал о строительных и инженерных технологиях
СИСТЕМЫ        СПРАВОЧНИКИ       СОВЕТЫ
  Главная        Магазин        Инструмент        Инженерные системы        Материалы        Дизайн        Конструкции        Юмор        ГОСТы     
Электроинструмент
Строительный инструмент
Измерительный инструмент
Ручной инструмент
Бензоинструмент
Оснастка к инструментам
Уборочная техника
Для сада и огорода
Монтажный инструмент
 
Поиск по сайту

 Электроинструмент

    Bosch
    Panasonic
    DeWalt
    BlackAndDecker
    Makita
    Hitachi
    Milwaukee
    Hilti
    RIDGID
    Skil
    Metabo
    Greenlee
    Craftsman
    Fein
    Dremel
    OREGON
    Porter Cable
    Rockwell
    Ryobi
    Festool
    Kobalt
    Senco
    EGO
    General-Tools
 Все статьи




  Cтатьи
 
 Строительный юмор. Выпуск 1
 Металлический шкаф для инструментов от Milwaukee
 Аккумуляторная циркулярная пила Festool HKC 55
 Тепловизор и электронный термометр от Bosch
 Новая газонокосилка от Bosch может работать от одного или двух аккумуляторов
 Аккумуляторная ручная циркулярная пила Milwaukee M12 Fuel
 Нониусный штангенциркуль Mitutoyo
 Компактный аккумуляторный пылесос Ryobi ONE+ Hand Vac




  Новости
 
 24.05.15   Аккумуляторный вентилятор Milwaukee M18
 19.05.15   Абразивный барабан для шлифовки деталей со сложным профилем
 15.05.15   Компактный болторез со складными ручками
 13.05.15   Инновационный крепеж для гипсокартона
 07.05.15   Качественный угольник Woodpeckers MFT Square
 05.05.15   Необычный строительный нож
 29.04.15   Пишите мелом и маркерами на любой поверхности благодаря специальным видам скотча
 26.04.15   Мультитул Leatherman Signal
 24.04.15   Карманный разводной ключ Chestnut Pocket Wrench
 22.04.15   Аккумуляторные садовые инструменты с бесщеточным двигателем Dewalt 20V Max
 16.04.15   Простой и дешевый тестер для батареек Amprobe BAT-250
 10.04.15   18-вольтная аккумуляторная циркулярная пила Ryobi P507
 Архив новостей     




      
Электроинструмент

Как выбрать эндоскоп, и зачем он вообще нужен

23 Мая 2013 г.
Тэги:  Bosch  DeWalt  Milwaukee  RIDGID  Ryobi  General-Tools  Эндоскоп

Я раньше полагал, что эндоскоп – отличный инструмент, но он нужен лишь профессиональным сантехникам. Но когда я затеял большой обзор эндоскопов и поработал с несколькими моделями лично, понял, насколько они полезны, и как часто могут выручить.
 

Для обзора и тестирования мы собрали 7 самых новых и популярных эндоскопов производства General Tool, Ridgid, Milwaukee, DeWalt, Ryobi и Bosch. Цена инструментов варьируется в пределах от 139 до 400$, соответственно варьируются возможности и характеристики моделей.

Как выбрать эндоскоп, и зачем он вообще нужен
Если у вас нет эндоскопа
 

Эндоскопы в наше время стали практически массовыми инструментами, не последнюю роль в этом сыграло развитие производства ЖК-дисплеев  и их существенное удешевление, а также снижение стоимости на модули камер. Всего около десяти лет назад невозможно было себе представить эндоскоп, стоящий менее 1000$, сейчас же такой инструмент можно купить за 200-300$, а то и дешевле. При этом характеристики современного эндоскопа на порядок лучше, чем у предшественников. Часто даже самые дешевые модели оснащаются перезаряжаемым аккумулятором, могут записывать видео и аудио, помещать на фото и видео дату и время. Тем не менее, многие профессионалы до сих пор не обзавелись эндоскопами. Чаще всего им мешает незнание и укоренившееся мнение о том, что эндоскоп – очень дорогой инструмент.

Как выбрать эндоскоп, и зачем он вообще нужен 
Кому и для чего нужен эндоскоп

Эндоскоп пригодится каждому, кому нужно заглянуть туда, где невозможно ничего разглядеть невооруженным взглядом (проверить состояние и наличие заторов в сточных трубах, проверить состояние внутренних механизмов различных приборов и двигателей без разборки, проверить состояние проводки и различных коммуникаций за гипсокартоном). Обычно эндоскоп состоит из головного устройства (мозга), к которому присоединяется кабель с модулем камеры и светодиодами, освещающие рабочую зону и позволяющие все хорошенько рассмотреть в кромешной тьме. Для пользователей, которые собираются исследовать лишь состояние коммуникаций за гипсокартоном подойдут простые модели. Если вам нужны отчеты о проделанной работе, лучше остановиться на модели, которая может записывать видео. Если вы хотите кроме видео записывать и аудио комментарии, ищите модель м такой функцией.

Как выбрать эндоскоп, и зачем он вообще нужен 
Какие характеристики эндоскопа важны, а какие не особо

Немаловажными характеристиками эндоскопа являются чистота картинки и гибкость. Толщина кабеля некоторых эндоскопов, например Ryobi Tek4 составляет около 10 мм, при этом длина модуля камеры 65 мм. Это означает, что такую камеру будет тяжело протолкнуть через 90-градусное колено даже 3-дюймовой трубы. Большинство из протестированных нами эндоскопов (за исключением моделей от Ridgid и Ryobi) оснащаются кабелем диаметром меньше 8 мм, при длине модуля камеры менее 50 мм. Благодаря этому эндоскопы можно считать по-настоящему гибкими, радиус их поворота существенно уменьшается. Если же вам нужна еще большая гибкость, обратите внимание на эндоскоп DeWalt DCT412 с кабелем толщиной 4,5 мм и камерой длиной менее 37 мм. При этом диаметр камеры практически идентичен диаметру кабеля.

 Как выбрать эндоскоп, и зачем он вообще нужен

Благодаря меньшему модулю камеры и более гибкому кабелю, вы сможете легче заглядывать за углы, но более толстый и жесткий кабель лучше подходит для тех случаев, когда нужно преодолеть какие-то преграды и заторы, протолкнуть камеру силой. С миниатюрным кабелем эндоскопа DeWalt вы сможете забраться практически когда удобно, но наткнувший на малейшую преграду он начинает браться складками, поэтому работу приходится прекращать. Диаметрально противоположным образом обстоят дела с эндоскопом Ridgid, кабель которого больше походит на трос для прочистки канализационных труб.

Как выбрать эндоскоп, и зачем он вообще нужен

Любопытно, что в камерах Bosch, Milwaukee, и Ridgid используется одинаковый коннектор Mini-DIN 9, поэтому модули можно заменять местами для получения более достоверных данных по качеству картинки. Единственная несовместимость в этом случае касается подсветки.

Как выбрать эндоскоп, и зачем он вообще нужен 

Можно ли взглянуть на отчет о проделанных работах?

Если вам нужно предоставлять заказчику отчеты о проделанной работе, обратите внимание на эндоскопы, способные снимать фото и видео. Из испытанных моделей такой функцией не смогли похвастаться только эндоскопы Bosch и Ryobi. У большинства эндоскопов с функцией фото/видеосъёмки в видеороликах и на фотографиях отображается дата и время. Из записывающих эндоскопов только Ridgid, General Tools и Milwaukee могут помимо видео и фото записывать аудиокоментарии. И только лишь эндоскоп Ridgid может работать с внешним микрофоном и наушниками.

 
Как на счет цены?

И вот здесь мы добрались к сути того, что делаю эндоскопы. Если вы потратите несколько сотен долларов и получите инструмент, который не сможете использовать, или который не подходит для выполнения каких-либо конкретных задач, вы потратите деньги впустую. Среди наших испытуемых нет ни одной модели, которую мы бы могли назвать недостойной, но как же сильно отличаются рассмотренные модели между собой. Я провел несколько тестов с эндоскопами:  

Исследовал внутренности различных приборов, проверяя смогу ли прочесть маркировку на кабелях, проверял зону обзора. Для проверки зоны обзора я размещал камеры эндоскопов на расстоянии метра от тест-таблицы а затем смотрел, до каких границ эту таблицу было видно на мониторе. Интересно, что ни одна из камер не давала значительных бочкообразных искажений.

 Как выбрать эндоскоп, и зачем он вообще нужен

Чтобы проверить интенсивность подсветки. На полосу картона я нанес отметки с шагом в 2.5 см, свернул картон в трубочку и в один ее конец вставил камеру. Затем определили максимальное расстояние, на котором разметка была все еще видна при подсветке, включенной на максимум. Во время тестирования самыми яркими оказались светодиоды General Tools DCS350. В то же время, слишком интенсивное освещение часто приводило к очень пересвеченному изображению с потерей некоторых деталей.

Маленький модуль камеры эндоскопа DeWalt DCT412S1 (что часто является преимуществом) не смог уместить на себе достаточно мощные диоды, поэтому результат интенсивности подсветки оказался самым слабым. Чтобы рассмотреть детали, камеру нужно было подводить к предметам практически вплотную. Лучше всего во время тестирования подсветки себя показали эндоскопы Ridgid и Bosch. Эндоскопы General Tools и the DeWalt протиснутся даже в самые маленькие щели, но рассмотреть в темноте вы сможете лишь предметы, расположенные прямо перед камерой.

 

В последнем тесте я воспользовался шкалой цветового охвата, чтобы проверить, насколько точно камеры передают цвета. Отметим, что автоматический баланс белого в эндоскопах Bosch часто некорректно работает из-за яркой подсветки, из-за этого изображение получается практически монохромным. Эндоскопы Ridgid и Ryobi передавали цвета очень натурально и точно, в то время как Milwaukee и DeWalt выдавали слегка пересыщенную картинку.

 
Подвижность кабеля

Не все кабели одинаковы. Помимо того, что они отличаются диаметром и длиной, кабели также отличаются возможностью сохранять свою форму. Спросите любого пользователя эндоскопа, и он вам скажет, что это очень важный показатель, ведь более упругий кабель позволяет добраться в труднодоступные места и более четко контролировать камеру. Для тестирования я устанавливал кабель эндоскопа вертикально, потом сгибал его под прямым углом на отметке 30 см. Если кабель оставался в выбранном положении, эндоскоп прошел тес, если же камера провисала вниз на несколько градусов – тест не пройден. Лучше всего в этом тесте себя проявили эндоскопы Bosch, General Tools и Ridgid. Эндоскопы Ryobi и DeWalt справились с задачей хуже.

 
Применение

Исходя из результатов тестов, можно сделать вывод, что эндоскоп Ridgid micro CA-300 оснащен лучшей из тестируемых образцов оптиков. А вот эндоскоп General Tools заслуживает внимание благодаря разнообразию функций. К нему можно подключить ноутбук и записывать видео на любом расстоянии.

 

Учитывая скромную цену в 139$, сложно винить эндоскоп Ryobi в каких-то огрехах. Для простых бытовых задач он вполне подойдет. По части универсальности сложно конкурировать с эндоскопом DeWalt DCT412S1, чья миниатюрная камера может забраться практически куда угодно. Дисплей этого эндоскопа съемный, поэтому маневрировать камерой и наблюдать картинку на экране удобнее.

Эндоскоп Bosch подкупает своей простотой и качеством выводимого на дисплей изображения.

Я не могу однозначно рекомендовать, какой эндоскоп покупать, но думаю, что ознакомившись с нашим обзором, каждый сделает выводы для себя сам.

 
Рассмотрим вкратце каждый инструмент
Эндоскоп Milwaukee M-Spector AV 2312-21
Цена: $ 360
 
Как выбрать эндоскоп, и зачем он вообще нужен

Эндоскоп Milwaukee – сильный инструмент, с отличной картинкой, хорошим автоконтрастом дисплея, который помогает не ослепить пользователя, когда камера с диодами подходит вплотную к объекту. Как и в некоторых других эндоскопах, здесь на камере нет никаких отметок, которые бы указали в каком положении устанавливать камеру, чтобы получить изображение под тем же углом. Хотя ориентироваться можно по светодиоду. Камера этого эндоскопа имеет одно из самых коротких фокусных расстояний. Цвета могут передаваться не совсем корректно. Прибор настроен так. Что наиболее правильно цвета передаются при непосредственной близости объекта, освещаемого встроенным диодом. В других случаях картинка выглядит недостаточно насыщенной.

Вердикт: отличный эндоскоп с простыми функциями и элементами управления записи и воспроизведения.

 
Эндоскоп DeWalt DCT412S1
Цена: $ 380

Как выбрать эндоскоп, и зачем он вообще нужен

Этот эндоскоп действительно уникален, но уникальность сопровождается и некоторыми недочетами. Головка камеры довольно маленькая, но из за малых размеров размеры диода тоже пришлось уменьшить. В результате вы сможете увидеть только то, к чему камера приблизится очень близко. Изображение достаточно чистое, но глубины обзора не хватает катастрофически. Преимуществом можно назвать съемный дисплей. Из-за того, что дисплей и головной блок работают отдельно, аккумулятор садиться быстрее. Интерфейс очень рост и информативен. Есть отдельные кнопки для записи видео и фото. Это очень удобно, ведь в отличие от некоторых других моделей, не придется постоянно лезть вглубь меню, чтобы сменить режим камеры.

К недостаткам можно отнести отсутствие разъема mini-USB для переноса данных на компьютер. Для этого придется использовать кард-ридер.

Вердикт: проворный эндоскоп с отличным набором функций. Но жесткость кабеля маловата, чтобы камеру можно было протолкнуть через затор.

 
Эндоскоп Ridgid micro CA-300
Цена: $ 418
 
Как выбрать эндоскоп, и зачем он вообще нужен

Этот эндоскоп стоит каждого уплаченного цента. Прибор отличается лучшим изображением из всех протестированных. Снимки выглядят так, будто они сделаны полноценной цифровой камерой. Эндоскоп оснащается ярким светодиодом, который в паре с дисплеем с автоконтрастом работает отлично. Немного разочаровала система записи звука данной модели. Производитель акцентирует внимание на наличии данной функции, в комплекте даже поставляются наушники со встроенным микрофоном. Но даже после обновления прошивки и замены комплектных наушников на мои более качественные, удовлетворительного результата (существенно превышающего результат встроенного микрофона) добиться так и не удалось. Меню оказалось самым сложным. Чтобы переключиться между режимами фото и видео, придется сделать три клика.

Вердикт: эндоскоп с лучшей картинкой и видео, но немного сложен в обращении.

 
Эндоскоп Bosch PS91-1A
Цена: $ 263
 
Как выбрать эндоскоп, и зачем он вообще нужен

Bosch решила выпустить инструмент с минимумом наворотов, но который хорошо делает то, для чего он непосредственно предназначен. Эндоскоп PS90 прост, как двери, эффективен и понятен, в принципе, именно этого всегда ждешь от немецких инструментов. Все, что снимается этим эндоскопом на расстоянии, как и в случае с инструментом DeWalt, может показаться чуть ли не монохромным. Но не расстраивайтесь, просто оптика настроена на корректную цветопередачу именно близко расположенных объектов, подсвеченных светодиодом. Функция автоматического контраста экрана иногда слишком активна. В итоге при приближении камеры к объекту объект может менять оттенок с голубоватого до чуть ли не коричневого. Тем не менее, Bosch выдает одну из лучших картинок. Плохо лишь то, что эндоскоп не поддерживает запись. Оптика и картинка в целом уступают лишь эндоскопу Ridgid.

 

Вердикт: один из самых простых эндоскопов с хорошей картинкой, которую нельзя записать.

 
Эндоскоп General Tool DCS350
Цена: $ 200
 
Как выбрать эндоскоп, и зачем он вообще нужен

Этот эндоскоп может похвастаться наличием максимального количества функций. Примечательно, что в устройстве есть 128 МБ собственной памяти. Поэтому, если вы забыли карту памяти в компьютере, вы все еще сможете сделать серию снимков или записать короткое видео. Этот эндоскоп оснащен самым ярким светодиодом, с которым функция автоконтраста монитора явно не справляется. В итоге из-за пересвеченности теряются некоторые детали. DCS350 оснащается метровым кабелем, соответствующим стандарту IP67. Это означает, что кабель в определенной мере водо- пыле- и маслонепроницаем. Благодаря усиленным резиновым накладкам на рукояти и мониторе, производителю удалось также добиться соответствия стандарту IP54 (защита от брызг и от повреждений при падении с высоты до метра). Этот эндоскоп имеет разъем USB, с помощью которого производится подключение к компьютеру для удаленной записи. Стоит также отметить, что имеется функция детектора движения, благодаря которой запись включается автоматически, когда перед камерой наблюдается движение. Чувствительность детектора можно настраивать.

Вердикт: инструмент, который захочет купить каждый инженер и техник. Бесконечное количество функций и широкие возможности.

 

Эндоскоп Ryobi Tek4 RP4205

Цена: $ 139
 
Как выбрать эндоскоп, и зачем он вообще нужен

Это действительно очень простой эндоскоп, практически лишенный лишних функций. Не смотря на свою простоту, устройство выдает достаточно чистую картинку, которая хорошо смотрится на 2.7″ мониторе. Цвета довольно натуральны, с помощью этого эндоскопа удалось получить очень хорошие фото с расстояния около 60 см. Светодиод довольно яркий, в паре с ним очень хорошо работает функция автоконтраста, предоставляя максимальную глубину обзора и хорошую передачу деталей. Понравился необычный форм-фактор данного эндоскопа: его легко удерживать, а благодаря прямоугольному главному блоку удобно поворачивать кабель вместе с модулем камеры.

Вердикт: если вам нужен обычный эндоскоп для бытовых целей, остановите свой выбор именно на этой модели.




Где купить

 





Комментарии и отзывы




  Читайте на темы: Электроинструмент  «Bosch»  «DeWalt»  «Milwaukee»  «RIDGID»  «Ryobi»  «General-Tools»  «Эндоскоп» 

Система хранения со сменными крючками Racor Snap2ItСистема хранения со сменными крючками Racor Snap2It
Новые нейлеры Senco под 35 и 50-миллиметровые гвозди без шляпокНовые нейлеры Senco под 35 и 50-миллиметровые гвозди без шляпок
   
Как избежать засора сливного бачкаКак избежать засора сливного бачка
Аккумуляторная 40-вольтная цепная пила с бесщёточным двигателем GreenWorks G-MAX DigiPro 16Аккумуляторная 40-вольтная цепная пила с бесщёточным двигателем GreenWorks G-MAX DigiPro 16

 
 Аксессуары для смартфонов Phone Works от Ryobi
 Обзор эндоскопа Milwaukee 2313-21 M12 M-Spector 360
 










  Связяться с администрацией   |  rss   |  Реклама на портале   |  Правила пользования Яндекс.Метрика